深圳会计指导中心

自营进出口业务关税的核算
点击次数:1538    发布时间:2014-12-10    文章来源:本站原创
文章摘要:
有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——进口关税”和“材料采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“材料采购”,贷记“应交税费——进口关税”;实际缴纳时

有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。

商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——进口关税”和“材料采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“材料采购”,贷记“应交税费——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税费——进口关税”账户,而直接借记“材料采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。

商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费——出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——出口关税”,贷记“银行存款”。

案例1:某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和材料采购成本如下:

应交关税=400000×40%=160000(元)

材料采购成本=400000160000560000(元)

代征增值税=560000×17%=95200(元)

会计分录如下:

计提关税时:

借:材料采购       560000

贷:应交税费——进口关税    160000

应付账款         400000

支付关税和增值税时:

借:应交税费——进口关税      160000

贷:银行存款        160000

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 95200

贷:银行存款         95200

商品验收入库时:

借:库存商品      560000

贷:材料采购           560000

案例2:某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。某公司应作会计分录如下:

借:材料采购          797414

应交税费——应交增值税(进项税额)  135560

贷:银行存款(或应付账款)    932974

案例3:某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下:

出口关税=720000/(120%)×20%=120000(元)

做会计分录如下:

借:营业税金及附加       120000

 贷:应交税费——出口关税       120000

      资料编辑:深圳会计实务培训先行者深圳会计指导中心
    
    相关链接: 进口商品应纳税额的计

http://www.123665.com/ask/article-185.html

免税出口转内销错当成免税申报的账务处理

http://www.123665.com/ask/article-259.html

 

 

 


正在载入评论, 请稍候...
我要搜索相关问题: