饭店营业税应纳税额的计算及会计核算(本案例转载自月悦《中外合资企业营业税应纳税额的计算及会计核算》)案列一:***饭店(中外合资企业)2011年8月份取得营业收入情况如下:客房营业收入:16000000元写字楼营业收入:24000000元饭店所属餐厅营业收入:8000000元饭店所属洗衣房营业收入:4000000元饭店所属卡拉OK歌舞厅收入:门票收入:1800000元点歌费:800000元食品饮
饭店营业税应纳税额的计算及会计核算(本案例转载自月悦《中外合资企业营业税应纳税额的计算及会计核算》)
案列一:***饭店(中外合资企业)2011年8月份取得营业收入情况如下:
客房营业收入:16000000元
写字楼营业收入:24000000元
饭店所属餐厅营业收入:8000000元
饭店所属洗衣房营业收入:4000000元
饭店所属卡拉OK歌舞厅收入:
门票收入:1800000元
点歌费:800000元
食品饮料柜台收入:1400000元
饭店所属康乐中心收入:1800000元
按照规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额:客房、写字楼、餐厅、洗衣房营业收入都属于“服务业”税目,应按5%税率征税。其应纳税额为:
应纳税额=(16000000+24000000+8000000+4000000)×5%=52000000×5%=2600000元
按照规定,饭馆、餐厅及其他饮食场所,在为顾客提供就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌、舞活动所提供的服务,一律按“娱乐业”税目征收营业税。饭店所属卡拉 OK歌舞厅营业收入和康乐中心营业收入属于“娱乐业”税目。按照规定,经营娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各种费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。假定省政府规定娱乐业税率为20%,则其应纳税额为:
应纳税额=(4000000+1800000)×20%=5800000×20%=1160000元
在具体进行会计核算时,应作会计分录为:
借:营业税金及附加3760000(2600000+1160000)元
贷:应交税金—应交营业税3760000元
案例二
某个体经营饭店,某年十月份按营业收入是百分之三,缴纳营业税1350元。这个月该饭店营业收入是多少元?
饭店营业税应按5%的税率来缴纳。首先确认营业税税率是否使用错误,再计算营业收入。按5%的税率,收入应为:1350/5%=27000元。按3%的税率,收入应为:1350/3%=45000元。如果原来按3%的税率缴纳了营业税,则该月营业收入为45000元,应交营业税45000×5%=2250 元,还需补交营业税:2250-1350=900元。
案例三
小饭店要交营业税吗?销售收入怎么报?报多报少是由自己说的算吗?
营业一个月的饭店,加房租总投资是5万多,没有领发票,但在申请营业执照时投资金额填的是一万五千元,是否要报营业额是纯收入?税务机关什么时候才来定税呢?
答案:如果是公司性质的饭店,需要建账‚根据账上申报的收入来交营业税;如果是个体户性质的饭店,则由税务机关根据其地理位置\经营规模\员工人数等来定税。小饭店是要交营业税的‚一般是核定征收‚根据饭店的营业规模和领的发票数额来决定。
案例四
某餐饮店5月份签单10000元,按企业会计准则规定,这10000元属于当月实现的营业收入,要在账面上进行记录,5月份应该缴纳500元的营业税。若推迟入账时间,到收到该笔款项的当月确认营业收入,税款就可推迟缴纳,达到了滞延纳税时间减轻税收负担的目的。
案例五:
如某酒店若一次购买50000元的冰箱、空调等固定资产,按冰箱、空调的正常使用寿命需在10年内计提折旧额,每年计提5000元,如果将折旧年限缩短为2 年,则每年计提折旧25000元。那么在固定资产投入使用的前两年,每年多计入费用金额20000元,按33%的所得税率计算的话,每年将少交所得税 6600元。虽然在这两种情况下十年内缴纳所得税的总额相等,但通过滞延纳税时间减轻了前期税收负担。相应采用一次摊销法对器具等低值易耗品进行摊销,也能达到同样的效果。
资料编辑:深圳会计实务培训先行者深圳会计指导中心
相关链接:关于企业应交营业税的账务处理技巧
http://www.123665.com/ask/article-121.html
交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税后差额征收的规定
http://www.123665.com/ask/article-147.html
物流业营业税相关政策介绍
http://www.123665.com/ask/article-34.html
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