回复时间:2011-02-19 09:20:00投诉
一般来说,税负率应该是某一会计年度或月度的增值税纳税额除以某一会计年度或月度的销售收入.
某期应纳增值税税额=某期增值税销项税额-某期增值税进项税额,根据这个公式,控制税率可以从减少销项税额,和增加进项税额两个途径着手,进货时尽量要求取得正规的进项FA票。
我们看一个例子:
如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是分别为600和800元。现在有两种结果:
一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8%
二:交纳增值税(1000-800)×17%=34元,税负为3.4%
企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负是通过取得了更多的进项税票抵扣了。
参考资料: 深圳会计指导中心
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